Une isolation par l'extérieur en copropriété coûte en général entre 120 et 280 € HT par m² de façade traitée, selon la technique (sous enduit ou sous bardage), l'isolant et la complexité de l'immeuble. Ramené au logement, le budget se situe le plus souvent entre 6 000 et 15 000 € par lot avant aides, et MaPrimeRénov' Copropriété peut en financer 30 à 45 % si le projet atteint au moins 35 % de gain énergétique.
Ce prix au m² n'est pourtant qu'un point de départ. Échafaudage, reprise des balcons, déport des descentes d'eau pluviale, contraintes architecturales : en copropriété, ce sont souvent ces postes annexes qui font la différence entre un devis maîtrisé et un budget qui dérape en assemblée générale. Cet article détaille les fourchettes de prix par technique, les facteurs qui font varier la facture, un cas chiffré sur une copropriété de 40 lots, les aides mobilisables et les règles de vote.
Dernière mise à jour : octobre 2026
Quel est le prix d'une isolation par l'extérieur en copropriété ?
L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) consiste à envelopper les murs de façade d'une couche d'isolant, protégée ensuite par un enduit ou un parement (bardage). C'est la solution la plus efficace pour traiter les murs d'un immeuble collectif : elle supprime la plupart des ponts thermiques au niveau des planchers et des refends, ne réduit pas la surface habitable et se réalise sans entrer dans les logements.
En copropriété, le prix dépend d'abord de la technique retenue. Les fourchettes ci-dessous correspondent à des prix posés, hors aides, constatés sur des chantiers d'immeubles collectifs. Elles incluent la fourniture et la pose de l'isolant et de sa finition, mais pas toujours l'échafaudage ni le traitement des points singuliers, qui sont détaillés plus loin.
| Technique d'ITE | Prix indicatif posé (€ HT/m²) | Points à retenir |
|---|---|---|
| Sous enduit, polystyrène expansé (PSE) | 120 à 170 € | Solution la plus courante et la moins chère, à vérifier au regard des règles incendie selon la hauteur |
| Sous enduit, laine de roche | 140 à 200 € | Incombustible, souvent exigée sur les immeubles de grande hauteur ou en bandes coupe-feu |
| Sous enduit, fibre de bois | 170 à 250 € | Biosourcée, bon confort d'été, plus épaisse à performance égale |
| Sous bardage (bois, composite, métal) | 180 à 280 € | Aspect architectural plus libre, ossature à fixer, plus cher et plus long |
| Vêture ou parement collé | 160 à 260 € | Rendu proche de la pierre ou de la brique, adaptée aux façades très exposées |
Pour atteindre les exigences des aides, l'isolant doit présenter une résistance thermique d'au moins R = 3,7 m².K/W, ce qui correspond à environ 12 à 16 cm selon le matériau. C'est la performance de référence prise en compte dans les scénarios de travaux d'un projet de plan pluriannuel de travaux (PPPT).
Ce qui fait varier le coût d'une ITE en copropriété
Deux immeubles de surface identique peuvent recevoir des devis qui varient du simple au double. Les écarts s'expliquent presque toujours par les mêmes facteurs, qu'il vaut mieux identifier dès les études plutôt qu'au moment de la consultation des entreprises.
La surface et la géométrie des façades
Le prix est calculé au m² de façade isolée, ouvertures déduites. Une façade plane et continue coûte moins cher au m² qu'une façade découpée par des loggias, des bow-windows ou de nombreux retours. Les pignons aveugles sont les surfaces les plus économiques à traiter, et souvent les plus déperditives : certaines copropriétés commencent d'ailleurs par eux.
Les points singuliers : le vrai poste caché
Chaque élément fixé en façade doit être déposé, prolongé ou adapté à l'épaisseur de l'isolant :
- les appuis de fenêtres et les tableaux, qu'il faut habiller ou remplacer ;
- les balcons et garde-corps, dont les fixations traversent l'isolant ;
- les descentes d'eau pluviale, les réseaux de gaz et les câbles en façade, à déporter ;
- les volets, stores et lambrequins, à reposer ou remplacer ;
- les grilles de ventilation et les éventuelles ventouses de chaudières individuelles.
Dans les PPPT que réalise Wilow, ces adaptations représentent couramment 15 à 30 % du coût total de l'ITE. Un devis qui ne les chiffre pas précisément n'est pas comparable aux autres, même s'il paraît plus attractif.
L'échafaudage et l'accès au chantier
L'échafaudage se chiffre généralement entre 15 et 35 € HT par m² de façade, selon la hauteur, la durée et les contraintes d'emprise sur la voie publique. En centre-ville, une autorisation d'occupation du domaine public et une protection des passants s'ajoutent. Mutualiser l'échafaudage avec un ravalement, une réfection de toiture ou un remplacement de menuiseries est l'un des leviers d'économie les plus efficaces.
Les contraintes architecturales et réglementaires
Un immeuble situé dans le périmètre d'un monument historique, en site patrimonial remarquable ou soumis à un PLU exigeant peut se voir imposer un type de finition, voire refuser l'ITE sur rue. L'avis de l'architecte des bâtiments de France pèse alors sur le choix technique et sur le prix. L'exemple parisien est détaillé dans notre article sur l'isolation par l'extérieur en copropriété à Paris.
Le chantier en site occupé
Les travaux se déroulent avec les habitants sur place. Le phasage, la gestion des accès, le bruit et la sécurité ont un coût, et allongent la durée du chantier (souvent 3 à 6 mois pour un immeuble de taille moyenne). Un suivi par un maître d'œuvre permet de les anticiper.
Cas pratique : le budget d'une isolation par l'extérieur pour une copropriété de 40 lots
Prenons une copropriété fictive des années 1970 de 40 logements, avec environ 2 400 m² de façades à isoler, ouvertures déduites. Son DPE collectif la classe en E. Le PPPT propose un scénario de rénovation globale combinant l'ITE, l'isolation de la toiture-terrasse et la mise en place d'une ventilation collective, pour un gain énergétique estimé à 52 %.
| Poste | Hypothèse | Montant HT |
|---|---|---|
| ITE sous enduit, laine de roche | 2 400 m² × 165 € | 396 000 € |
| Échafaudage | 2 400 m² × 22 € | 52 800 € |
| Points singuliers (appuis, garde-corps, réseaux) | Forfait estimé | 71 200 € |
| Isolation de la toiture-terrasse | 650 m² × 110 € | 71 500 € |
| Ventilation collective | Forfait estimé | 48 500 € |
| Honoraires (maîtrise d'œuvre, SPS, assurance dommages-ouvrage) | Environ 12 % | 76 800 € |
| Total du projet | 716 800 € HT |
Avec un gain énergétique supérieur à 50 %, la copropriété peut prétendre à MaPrimeRénov' Copropriété au taux de 45 %, dans la limite de 25 000 € de travaux par logement, soit un plafond de 1 000 000 € qui n'est pas atteint ici. L'aide théorique est donc d'environ 322 000 €. En ajoutant une estimation prudente des certificats d'économies d'énergie (CEE), de l'ordre de 35 000 €, le reste à charge tombe autour de 360 000 €.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Coût du projet | 716 800 € HT |
| MaPrimeRénov' Copropriété (45 %) | ≈ 322 000 € |
| CEE (estimation) | ≈ 35 000 € |
| Reste à charge collectif | ≈ 360 000 € |
| Reste à charge moyen par lot | ≈ 9 000 €, avant primes individuelles et éco-PTZ |
Ce reste à charge moyen se répartit ensuite selon les tantièmes. Financé par un prêt collectif sur 15 ans, il représente de l'ordre de 60 à 70 € par mois et par lot en moyenne, à mettre en regard de la baisse des charges de chauffage. Ces montants sont des ordres de grandeur : seul un chiffrage établi sur l'immeuble réel permet de les confirmer.
👉 À lire aussi : Isolation de la toiture en copropriété : obligations, techniques et aides
Quelles aides pour financer l'isolation par l'extérieur en copropriété ?
L'isolation par l'extérieur d'une copropriété est finançable par quatre leviers cumulables : MaPrimeRénov' Copropriété, les CEE, l'éco-PTZ collectif et la TVA à taux réduit. Depuis le 1er janvier 2026, MaPrimeRénov' par geste ne finance plus l'isolation des murs : pour une ITE, la voie collective est donc la plus adaptée.
MaPrimeRénov' Copropriété
Selon l'Anah, MaPrimeRénov' Copropriété finance 30 % des travaux lorsque le gain énergétique atteint au moins 35 %, et 45 % lorsqu'il atteint au moins 50 %, dans la limite de 25 000 € de travaux par logement. Un bonus de 10 % s'ajoute en cas de sortie de passoire thermique (passage de F ou G à D ou mieux), et un bonus est prévu pour les copropriétés fragiles. L'aide est versée au syndicat des copropriétaires et suppose un accompagnement par un AMO, lui-même en partie financé.
Une ITE seule permet parfois d'atteindre 35 % de gain sur un immeuble aux murs très déperditifs, mais c'est rarement suffisant pour viser le taux de 45 %. Combiner l'ITE avec la toiture, les planchers bas ou la ventilation est souvent ce qui fait basculer le projet dans la tranche supérieure.
Les certificats d'économies d'énergie (CEE)
Les CEE, versés par les fournisseurs d'énergie, valorisent l'isolation des murs (fiche standardisée BAR-EN-102) ou une rénovation globale de l'immeuble. Leur montant dépend des cours du marché et du volume d'économies calculé. Le fonctionnement détaillé est expliqué dans notre guide des primes CEE en copropriété.
L'éco-PTZ collectif et le prêt collectif
L'éco-prêt à taux zéro copropriétés permet au syndicat d'emprunter sans intérêts pour le compte des copropriétaires qui le souhaitent : jusqu'à 15 000 € par logement pour une action seule comme l'isolation des murs, et jusqu'à 50 000 € pour une rénovation globale. D'après l'ANIL, le dispositif est prorogé jusqu'au 31 décembre 2027. Les copropriétaires qui n'y ont pas accès peuvent adhérer à un prêt collectif souscrit par le syndicat.
La TVA à 5,5 %
Les travaux d'amélioration de la performance énergétique réalisés dans des logements achevés depuis plus de deux ans bénéficient d'une TVA à 5,5 % au lieu de 20 %, ce qui réduit directement la facture TTC de près de 12 %.
Isolation par l'extérieur en copropriété : obligations et vote en AG
Quand l'ITE devient-elle obligatoire ?
Depuis le décret du 30 mai 2016, des travaux de ravalement portant sur plus de 50 % d'une façade (hors ouvertures) doivent s'accompagner d'une isolation thermique, sauf impossibilité technique, juridique ou disproportion manifeste entre coût et bénéfice. L'ADEME détaille ces cas de dérogation. Pour le détail de cette obligation, consultez notre article sur le ravalement de façade et l'isolation obligatoire.
Quelle majorité pour voter une ITE ?
Les travaux d'économies d'énergie sur les parties communes, dont l'isolation des façades, se votent à la majorité absolue de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965, avec la possibilité d'un second vote immédiat à la majorité simple si le projet a recueilli au moins un tiers des voix. Les règles sont résumées dans notre article sur la majorité pour voter les travaux de rénovation énergétique.
Une déclaration préalable de travaux en mairie est également nécessaire, puisque l'ITE modifie l'aspect extérieur de l'immeuble. Si l'isolant empiète sur la parcelle voisine, la loi Climat et Résilience a créé un droit de surplomb de 35 cm maximum, encadré par l'article L113-5-1 du code de la construction et de l'habitation.
Combien rapporte une isolation par l'extérieur en copropriété ?
Les murs représentent en moyenne 20 à 25 % des déperditions d'un immeuble collectif non isolé. Une ITE bien réalisée réduit la consommation de chauffage de l'ordre de 20 à 30 %, améliore le confort d'hiver comme d'été et supprime une grande partie des problèmes de condensation sur les murs froids. Sur un immeuble classé E ou F, elle permet souvent de gagner une à deux classes au DPE collectif, ce qui protège la valeur des lots et le droit de louer des logements mis en location.
Selon Wilow, bureau d'études spécialisé en rénovation énergétique des copropriétés, les projets d'ITE qui passent le plus facilement en assemblée générale sont ceux qui présentent, dès la convocation, un plan de financement par lot après aides plutôt qu'un montant global de travaux. Une copropriété de 55 lots accompagnée en région lyonnaise avait ainsi rejeté un premier projet présenté à 1,1 million d'euros, puis l'a voté un an plus tard une fois le reste à charge ramené à une mensualité par logement.
Conclusion : maîtriser le coût de votre isolation par l'extérieur
Le coût d'une isolation par l'extérieur en copropriété ne se résume pas au prix au m² de l'isolant : échafaudage, points singuliers, contraintes architecturales et honoraires pèsent lourd dans le budget final. Intégrée dans une rénovation globale, l'ITE devient en revanche finançable à près de moitié par les aides, et le reste à charge peut être étalé grâce à l'éco-PTZ ou au prêt collectif.
La première étape reste un état des lieux fiable de l'immeuble : le DPE collectif et le PPPT permettent de vérifier si l'ITE est pertinente, de la chiffrer et de la combiner avec les bons travaux. Chez Wilow, nous accompagnons ensuite les copropriétés jusqu'au vote, puis en AMO jusqu'à la réception du chantier. Pour savoir comment sélectionner cet accompagnement, consultez notre article pour choisir son AMO en copropriété.
FAQ : isolation par l'extérieur en copropriété
Quel est le prix au m² d'une isolation par l'extérieur en copropriété ?
Comptez en général entre 120 et 280 € HT par m² de façade, selon la technique (sous enduit ou sous bardage) et l'isolant, hors échafaudage et points singuliers qui peuvent ajouter 15 à 30 % au total.
Combien coûte une ITE par logement en copropriété ?
Le budget se situe le plus souvent entre 6 000 et 15 000 € par lot avant aides. Il dépend de la surface de façade par logement, de la complexité de l'immeuble et de la répartition par tantièmes.
L'isolation par l'extérieur est-elle finançable par MaPrimeRénov' en copropriété ?
Oui, via MaPrimeRénov' Copropriété, si le projet permet un gain énergétique d'au moins 35 % (aide de 30 %) ou 50 % (aide de 45 %), dans la limite de 25 000 € de travaux par logement. MaPrimeRénov' par geste ne finance plus l'isolation des murs depuis 2026.
Quelle majorité faut-il pour voter une isolation par l'extérieur ?
Les travaux d'économies d'énergie se votent à la majorité absolue de l'article 25 de la loi de 1965. Si le projet obtient au moins un tiers des voix, un second vote immédiat à la majorité simple est possible.
L'ITE est-elle obligatoire lors d'un ravalement de façade ?
Oui, lorsque le ravalement porte sur plus de 50 % d'une façade hors ouvertures, sauf impossibilité technique ou juridique, ou disproportion manifeste entre le coût et les économies d'énergie.
Combien de temps durent des travaux d'ITE en copropriété ?
Pour un immeuble de taille moyenne, le chantier dure souvent 3 à 6 mois, auxquels s'ajoutent plusieurs mois d'études, de consultation des entreprises et d'obtention des autorisations et des aides.






